Почему нам не возвращают депозит при досрочном расторжении договора аренды квартиры?

• г. Москва

Я с дочкой арендовала квартиру (2—ю), был составлен договор аренды на длительный срок (11 месяцев). При заселении платили комиссию, депозит. НО, мы после 2 месяцев проживания хотим досрочно расторгнуть договор!

В договоре прописано, что,если наниматель досрочно расторгает договор, то сумма депозита остаётся у наймодателя в полном объёме?

Почему эту сумму всё— таки не возвращают нам или почему на этот депозит нельзя прожить 3—й месяц?

Ведь, всякие случаи в жизни бывают, ну не стали жить 11 месяцев как укащано в договоре!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Первое что Вы должны сделать, это предупредить арендадателя о расторжении договора аренды за 3 месяца. Отправляйте письменное предложение о расторжении договора.

Если Вы выполнили все условия, необходимые для одностороннего прекращения договора аренды, а арендодатель продолжает требовать с Вас арендную плату или не возвращает ту, что была уплачена вперед, то Вы вправе обратиться в суд и потребовать одностороннего расторжения договора аренды таким способом.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях и особенностях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) см. также Положение Торгово-промышленной палаты РФ.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.