Сколько налога придется оплатить при продаже 1/3 доли квартиры, кадастровая стоимость которой меньше продажной цены в 4 раза?

• г. Новосибирск

Получила 1/3 долю квартиры в наследство. Дом подлежит к сносу и уже расселяется. Кадастровая стоимость ВСЕЙ квартиры - 1197 тыс. руб. по итогу, свою долю продала за 1,5 млн. второму наследнику. Знаю про возможность получения налогового вычета, но стоимость моей доли по кадастру - 397 тыс., я продала ее почти в 4 раза дороже.

Подскажите, какую по итогу сумму налога мне придется оплатить?

Ответы на вопрос (2):

кадастровую стоимость можете вообще не принимать во внимание - в ст. 220 НК РФЫ говорится о продажной стоимости, то есть в вашем случае это рыночная стоимость.

В случае продажи квартиры вы будете платить налог по цене, указанной в договоре,, если вы ее указали. Налоговый вычет - 1 миллион, таким образом вы будете платить 13 % с 500 тыс. рублей.