Строительство дома после потери супруга - возможность получить вычеты?

• г. Ростов-на-Дону

В 2006 году мы потихоньку начали строить дом с мужем. Исходили из средств. Но в 2014 году мужа не стало. Дом ещё стройвариат, т. к. на 1-м этаже он ещё без отделки, а остальное жилое. Есть ли на такие дома какие-то вычеты? Или уже слишком много лет прошло для этого?

Ростов-на-Дону.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Какой имущественный вычет Вы хотите получить и с какой суммы? Право на дом вероятно не оформлено, дом не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет. Значит отсутствует его кадастровая стоимость.

День добрый, для получения вычета необходимо ввести в дом в эксплуатацию, и нужны подтверждающие документы о расходах, в данном случае кадастровая стоимость роли не играет.

Право собственности на дом можно оформить как на объект в периоде строительства. О возможности получить налоговый вычет на подобный объект уточните в налоговой.

В первую очередь дом должен стоять на кадастровом учёте и самое важное это чтоб у вас сохранились все документы по расходам на строительство.