Как поступить наследнику, если он пропустил срок вступления в наследство, а другой наследник уже оформил свое право?

• г. Шелехов

Наследник по завещанию пропустил срок вступления в наследство наследник по закону фактически вступил в наследство но юридически его не оформил как ему поступить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В чем заключалось фактическое принятие наследства? Если наследник был зарегистрирован по месту жительства, умершего, то фактически принял наследство. Если не был зарегистрирован, то на нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Если есть доказательства фактического вступления в наследство, следует обратиться к нотариусу. Если он откажет в выдаче свидетельства, – то в суд.

Добрый день! Наследник который фактически принял наследство может обратиться в суд и установить факт фактического принятия наследства. Однако и наследник по завещанию, имеет право обратиться в суд и в порядке ст. 1155 ГК РФ восстановить пропущенные сроки.

Здравствуйте

Обратиться к нотариусу, фактически вы в наследство вступили

ч.1 ГК РФ, ч.2 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте!

Подробно о пропуске срока почитайте в статье, перейдя по ссылке: Подробнее ➤