Может ли считаться нарушение больничного режима под кодом 28 если человек пришёл на приём в алкогольном опьянении.

• г. Архангельск

Может ли считаться нарушение больничного режима под кодом 28 если человек пришёл на приём в олкогольном опьянении.

Ответы на вопрос (5):

Нарушение больничного режима устанавливают ваш лечащий врач.

В соответствии с действующим законодательством приход на приём в состоянии алкогольного опьянения при любом заболевании Может быть расценен как нарушение больничного режима.

Добрый день. Да, это правомерно. Код 28 оначает нарушения по другим причинам не указанным в перечне.

при несоблюдении, назначенного лечащим врачом режима — уход из стационара без разрешения медиков, самостоятельное лечение в другом районе без консультации с лечащим врачом — ставится код 23,

при нарушении графика посещения врача и несвоевременном появлении на приеме — в больничном листе поставят код 24,

при выходе на рабочее место без выписки для исполнения своих трудовых обязанностей — ставится код 25,

при отказе от прохождения медсоцэкспертизу — ставится код 26,

при несвоевременной явке на место проведения медсоцэкспертизы — ставится код 27,

В каждом конретном случае, установление нарушения больничного режима, есть усмотрение Вашего лечащего врача... Удачи... Спасибо за обращение.

Да, это нарушение больничного режима, отметку об этом в больничном листе делает врач и удостоверяет штампом больницы, по месту работы могут такой лист не оплатить.

Здравствуйте.

Нарушениями режима могут являться: неявка пациента на прием к врачу без уважительной причины; явка к врачу в состоянии алкогольного опьянения; неявка в назначенное время на клинико-экспертную комиссию или МСЭ; отказ от направления на освидетельствование в бюро МСЭ; выезд больного в другую местность без разрешения лечащего врача или клинико-экспертной комиссии; выход пациента, имеющего листок нетрудоспособности, на работу без выписки его лечащим врачом; несоблюдение больным предписанного врачом постельного режима; выполнение больным домашних работ, явно противопоказанных ему по состоянию здоровья; отсутствие больного дома (при рекомендации постельного режима) в случае намеченного визита к нему врача; самовольный уход больного из стационара; выезд по своей инициативе из санатория; распитие в медицинских учреждениях спиртных напитков; недостойное поведение пациента, противоречащее установленному распорядку лечебно-профилактического учреждения, нормам общежития и др. Что в свою очередь повлечет снижение выплаты больничного.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности.