СНТ столкнулось с проблемой заброшенных участков, которые представляют угрозу для электропроводов - вопрос о выводе изъятия их у собственников для продажи

• г. Москва

В СНТ по нескольку лет несколько участков не обрабатываются совсем. Огромные деревья угрожают обрывом электропроводов. Участки уже начали зарастать березняком. Что делать? Можно ли у собственников изъять их участки, чтобы СНТ могло их выставить на продажу для покрытия убытков СНТ? если можно, то какова процедура?

Ответы на вопрос (3):

Изъять земельные участки у собственников в данном случае невозможно. Но вы можете обратиться в суд с требованием об устранении указанных вами недостатков, и суд обяжет собственником навести порядок на земельном участке.

Спросить
Пожаловаться

Вначале обратитесь в администрацию района или города, на территории которого находится СНТ. Опишите ситуацию. Будет назначена проверка с выездом на место.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Это возможно! Этим и должно заниматься правление (председатель) СНТ!

НО сделать это не так просто, если собственник все же посещает участок, платит членские взносы в СНТ.

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Спросить
Пожаловаться

Деревья (очень большой высоты), растущие за огороженным периметром СНТ, угрожающе нависают над строениями членов товарищества. Были случаи падения деревьев на участки, но без жертв.

После обращения в лесничество с просьбой вырубить (или разрешить вырубить) деревья, его представитель заявил, что деревья вырубке не подлежат, поскольку они "живые" (зеленые листья).

Что нужно сделать для предотвращения возможной чрезвычайной ситуации?

Дерево дачного участка упало и повредило линию электропередач.

Должен ли владелец дачного участка оплачивать ремонт.

Никаких предупреждений о необходимости убрать дерево не поступало.

В нашем СНТ есть участки, которые не обрабатываются. Заросли деревьями и затеняют соседние участки. Неоднократные просьбы к владельцам участков о приведение участков в должное состояние ни чем не заканчивались... Владельцы отвечали либо не ваше дело либо просто пропадали на длительное время.

Вопрос: Что нам делать?

За несколько лет председатель СНТ выставила счёт и потребовала оплату за участок. Вода на участок не поставлялась. Сейчас прошёл суд без моего ведома, хотя суд знал мои контакты. Что делать, чтобы уменьшить сумму оплаты или отменить её совсем?

За тереторией снт вдоль забора растут деревья они склоняются на тереторию снт к линиям лэп. кто должен спиливать деревья снт или лесничество?

Кто отвечает за ущерб от упавшего из леса дерева на садовый участок? СНТ уже 10 лет просит местный и региональный лесхоз принять меры убрать сухие и больные деревья вдоль забора СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение