СНТ столкнулось с проблемой заброшенных участков, которые представляют угрозу для электропроводов - вопрос о выводе изъятия их у собственников для продажи

• г. Москва

В СНТ по нескольку лет несколько участков не обрабатываются совсем. Огромные деревья угрожают обрывом электропроводов. Участки уже начали зарастать березняком. Что делать? Можно ли у собственников изъять их участки, чтобы СНТ могло их выставить на продажу для покрытия убытков СНТ? если можно, то какова процедура?

Ответы на вопрос (3):

Изъять земельные участки у собственников в данном случае невозможно. Но вы можете обратиться в суд с требованием об устранении указанных вами недостатков, и суд обяжет собственником навести порядок на земельном участке.

Вначале обратитесь в администрацию района или города, на территории которого находится СНТ. Опишите ситуацию. Будет назначена проверка с выездом на место.

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Это возможно! Этим и должно заниматься правление (председатель) СНТ!

НО сделать это не так просто, если собственник все же посещает участок, платит членские взносы в СНТ.

Согласно ст. 284 Гражданского кодекса РФ, земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.