Вопрос наличия налогового вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность и возможность получения вычета вместо супруга

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Мы приобрели квартиру в общую долевую собственность: я, муж и мама мужа (по 1/3 на каждого). Стоимость квартиры 3.600 тыс. руб. Хотя пол факту, оплата была из моих личных слушать смелость средств плюс ипотека (муж и свекровь только поручители). Правильно ли я понимаю, что могу вернуть только налог с суммы 1.200, т.е. всего 156 тыс. руб. При этом муж также имеет налогооблагаемый доход. Но совершенно крошечный. Сумму в 156 тысяч он будет возмещать много много лет. Могу ли я вместо него получить причитающийся налоговый вычет, если являюсь основным плательщиком ипотеки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку ваши доли определены, то получить имущественный налоговый вычет вы сможете только со стоимости вашей доли.

Удачи вам и всего наилучшего