Как защитить свои права при разводе и получении алиментов в случае, когда супруг угрожает не выплачивать их

• г. Брянск

Собираюсь разводиться, у нас ребенок, при разводе собираюсь подавать на алименты. Муж работает, но неофициально, при этом грозиться, что бы не платить алименты, что у него есть знакомые, которые, яка бы, ему помогут с работой в 4000. Как быть, если у него действительно все получится, и при этом отчисления будут поступать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

При выдаче судом исполнительного листа этим вопросом будут заниматься судебные приставы в соответствии с фз об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

В данном случае, Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если ваш муж будет работать официально, то в этом случае он будет платить алименты в размере 25% от официального дохода.