Он утверждает, что они находятся у него на иждивении, а зарплата у него 10 тыс. руб.В связи с этим

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о том что он не в состоянии оплатить долг в 110 тыс. руб. который накопил за 13 лет, объясняя это тем, что он 2004 году женился на инвалиде, которая сейчас находится в состоянии беременности и проживает вместе с тещей, тоже инвалидом. Он утверждает, что они находятся у него на иждивении, а зарплата у него 10 тыс. руб.В связи с этим, могу ли я подать встречный иск на определения судом срока погашения долга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Не исключаю возможности удовлетворения требований бывшего мужа. Так как те доводы, которые он привел, заслуживают внимания суда и у суда есть право в соответствии со статьей 114 СК РФ, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская