Проблемы с получением гражданства РФ после смерти супруга - как действовать?

• г. Москва

Ситуация следующая: я гражданин Украины. С 2014 года проживаю в Москве, в апреле 2014 был зарегистрирован брак с гражданкой РФ, проживающей в Москве.

В мае этого года моя супруга скончалась. ФМС РФ отказывает мне в принятии документов на получение гражданства РФ в связи с тем, что супруги больше нет и три года (официально прожитых вместе) в сложившейся ситуации не учитываются. Если это так, то попрошу Вас назвать номер статьи и проконсультировать по дальнейшим моим действиям для получения гражданства РФ, учитывая что я уже оформил и отправил нотариальный отказ от гражданства Украины.

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии со статьей 14 Федерального закона " о гражданстве Российской Федерации", иностранный гражданин имеет право на упрощенное получение гражданства России, если состоит в браке с гражданином России не менее 3 лет.

Как видим-в законе, закон не предусматривает право на упрощенное получение гражданства, если иностранный гражданин ранее состоял в браке более 3 лет.

В вашем случае у вас Имеется вид на жительство и и вы в настоящее время Имеет ли право на получение гражданства Российской Федерации в общем порядке, при проживании по виду на жительство не менее 5 лет.