Спор о повреждении потолка - права арендаторов и действия в данной ситуации

• г. Москва

Снимаем с супругой квартиру, договор на 10 месяцев, снимали через ИНКОМ. расписка о получении депозита есть.

Месяц-два назад мы обнаружили трещину на потолоку и сразу сообщили хозяйке квартиры об этом. После того, как я оплатил последний месяц аренды, хозяйка сразу сказала, что "будем ругаться" по поводу потолков, и что придется депозит удержать. Что мол вызовет строителя для оценки ущерба. По ее словам, мы не правы, что открывали окна зимой (чтобы проветривать комнату), и что должны были делать это особым образом (открывать не окно "наверх", а дверь балкона настежь на пару минут). И из за перепада температур собственно и образовалась трещина.

Собственно кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо знакомиться с условиями договора, но по закону, если эта трещина относиться к капитальному ремонту, то это расходы арендодателя, если текущий ремонт, то - расходы за счет арендатора. Удачи Вам!

Требования собственника квартиры незаконны. При удержании депозитного платежа можете обратиться с исковым заявлением в суд, обязать собственника вернуть депозитный платеж.