Развод ему не хочу давать, пока на руках у меня не будет определенной суммы для покупки квартиры.

• г. Москва

Муж хочет уехать за границу на ПМЖ. Требует развода шантажем - материально перестал помогать. Я с ребенком снимаю квартиру.

Как я могу защитить свои интересы? Развод ему не хочу давать, пока на руках у меня не будет определенной суммы для покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, вам не удастся таким образом не дать развод. Только если ребенку нет 1 года, вас не разведут без вашего согласия. Если ребенок старше, то вас разведут независимо от вашего желания в суде. Единственно. что вы можете сделать - это потянуть время. Видимо этого и опасается муж.

Вы имеете право подать встречный иск о раздел имущества супругов, если оно конечно существует (уточните). А также взыскать алименты в судебном порядке. Вы может это сделать и сейчас без расторжения брака. если муж вас не содержит. Кроме того. если вашему ребенку нет 3 лет. то алименты можно взыскать и на вас.

Так что нужно подробней изучать вашу ситуацию, а то муж разведется и уедет. а вы останетесь ни с чем. При нобходимости обращайтесь.Мои данные на первой странице ВЮК.

Вас, конечно, все равно рано или поздно разведуд. Согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Тяните время максимально, если получится, обратитесь за алиментами, предъявите встречный иск о разделе имущества. Если потребуется консультация - обращайтесь. С уважением,

Могу добавить, что брак не препятствует отъезду. Он может уехать и расторгнуть брак через своего представителя.