Возможность получения налогового вычета при покупке квартиры в ипотеку для супруга-созаемщика.

• г. Челябинск

Мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супруга, собственник только он один, но я иду как созаемщик. Могу ли я тоже получить налоговый вычет с покупки квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, вы не можете получить вычет потому что не являетесь собственником. Право на получение налогового вычета возникает только улица, в собственность которого оформлено жилое помещение.

Здравствуйте Алена! Вы можете получить вычет если платите НДФЛ! В соответствии с абзацем двадцать пятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ в случае приобретения имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Таким образом, при приобретении супругами квартиры в общую совместную собственность каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет на основании их заявления о распределении между ними имущественного налогового вычета.

Удачи Вам!