Как получить страховку и где обратиться после травмы в ДТП на спец. автобусе?

• г. Пермь

Ехал с работы на спец. Автобусе попал в ДТП. Зашили лоб все лицо в синяках. Могу ли я получить страховку и как это сделать? Куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ДА, конечно можете - НЕобходимо обратить ся в страховую компанию Виновника ДТП

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго времени суток

Страховка с неба не падает. Надо рассказывать о ДТП подробней, кто виновник в случившемся

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

На основании п. «а» ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, 500 тысяч рублей.

Согласно ч. 1 ст. 16.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» до предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Если гражданская ответственность виновника ДТП на момент ДТП была застрахована по полису ОСАГО, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, в которой эта ответственность была застрахована, с заявлением о страховой выплате. Если полис ОСАГО у виновника ДТП не был оформлен на момент ДТП, то ответственность по возмещению вреда причиненного Вашему здоровью и компенсации Вам морального вреда будет лежать на виновнике ДТП.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.