Можно ли анулировать соглашение на выезд с ребенком заграницу, оформленное у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж оформил у нотариуса соглашение на выезд с ребенком заграницу, а теперь он все время меня шантажирует тем, что анулирует данное соглашение. Изводит и меня и ребенка, вопрос действительно ли можно анулировать документ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Отец ребенка вправе это сделать, так что Вам лучше договориться по этому вопросу и в интересах ребенка идти друг другу навстречу.

Удачи Вам!

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу требуются при получении шенгенской визы. В других случаях если ребенок выезжает с одним из родителями согласие второго родителя не требуется. Согласие можно отозвать.

Отец ребёнка может наложить запрет на вывоз ребёнка за границу, обратившись с заявлением в пограничную службу или в ФМС.

Здравствуйте.

Да,он может отозвать свое соглашение у нотариуса и дополнительно известив Вас письменно об отзыве доверенности.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для выезда за границу с ребенком согласия второго супруга не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Если же один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Разрешение родителя на выезд за границу не имеет значения, если с ребенком едет другой родитель. Вот запрет родителя на выезд за границу, лишает ребенка уехать за кордон. Удачи.