Расчет стоимости услуг нотариуса за договор купли-продажи доли - как определить правильную цену?

• г. Липецк

Помогите расчитать стоимость услуг нотариуса за договор купли-продажи доли. Кадастровая стоимость всей квартиры 2334316,61. Я продаю 1/3 долю сестре. Какова будет стоимость формления такой сделки? Обращались к разным нотариусам, в итоге кто-то указывает 0,5%+2000, а кто-то 0,5%+4000. Как разобраться?

Ответы на вопрос (4):

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Здравствуйте! Вам надо определиться с нотариусом, к котором будете обращаться и считать исходя из его тарифов. Кадастровую стоимость делите на 3 и от этой суммы считайте процент и добавляйте ту фиксированную сумму, которая дополнительно оплачивается.

Добрый день! Все верно. У каждого нотариуса свой тариф. Обращайтесь к тому, у кого тариф меньше.

Согласно НК РФ:

Остальное - тариф нотариуса за совершение нотариальных действий.

Добрый день, Любовь! Выбирайте того нотариуса, который вам больше подходит по ценовой политике. 0,5% - это размер госпошлины, которая установлена НК РФ, а то, что плюс - это услуги нотариуса. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!