ООО Гименей намерено установить неполный рабочий день для сотрудницы с ребёнком-инвалидом - нарушение прав или законная практика?

• г. Владивосток

Я работаю в ООО Гименей. Я обратилась с просьбой установить мне сокращенный рабочий день, так как у меня ребёнок-инвалид двенадцати лет. Мне ответили что неполное время установят, но зарплату убавят и отпуск сократят. Права ли администрация.

Ответы на вопрос (1):

Добрый ень. Отпуск сократить не имеют права, а касаемо зарплаты такое возможно

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Больничный при необходимости осуществления ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении. При этом введено ограничение общей продолжительности таких периодов – не более чем за 120 календарных дней в текущем году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 3 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

При заключении трудового договора по просьбе работника, имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ему может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя (ч. первая ст. 93 ТК РФ, ст. 264 ТК РФ). В этом случае может быть сокращено (п. 8 Положения, утвержденнго постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51, далее – Положение): – количество рабочих часов (неполный рабочий день или смена); – количество рабочих дней в неделю (неполная рабочая неделя, например с понедельника по четверг); – количество часов в день и рабочих дней в неделю (сочетание режимов неполного рабочего времени). Если продолжительность рабочего дня женщины превышает 4 часа, ей нужно предоставить перерыв для отдыха и питания (п. 9 Положения). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.