Истец получил отмену судебного приказа по ст.129 ГПК. Возможные ответные действия - подача нового иска в суд общей юрисдикции

• г. Архангельск

Судебный приказ отменен ответчиком по ст.129 ГПК. Какие ответные действия может принять истец? Подать новый иск в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (5):

Да после отмены судебного приказа истец вправе обратиться в суд общей юрисдикции для разбирательства общих основаниях в таком случае в суд ответчика будут вызывать повесткой и он должен участвовать в судебном разбирательстве.

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Да, после отмены судебного приказа он имеет права подать иск.

Да. если стоимость иска не превышает пятидесяти тысяч исковое заявление примет тот же мировой суд, превышает суд районный. Иски с соблюдением правил подсудности по ст 29 гпк рф.

В этом случае взыскатель должен подать в суд иск. составленный по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Если сумма иска менее 50 тыс., то иск подается в мировой суд, если больше, то в суд общей юрисдикции.

Отмена судебного приказа не лишает кредитора обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление о взыскании денег с должника.