Можно ли в магазине купить энергетик в 16 лет?

• г. Мурманск

Можно купить энергетик в 16 лет.

Ответы на вопрос (14):

С 1 июля 2015 года в Мурманской области введен запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических.

Нет, нельзя. Вам не исполнилось 18 лет. К тому же, в Вашем регионе действует региональный закон, запрещающий продажу энерготоников подросткам и детям, не достигшим 18 лет.

Доброго времени суток! В силу действующего законодательства приобретение энергетических напитков до достижения возраста 18 лет не возможно

В Санкт-Петербурге с 1 мая 2015 г. действует запрет на продажу несовершеннолетним слабоалкогольных энергетических напитков и напитков с высоким содержанием тонизирующего компонента – кофеина (содержащие от 1,2% до 9% спирта и кофеин в объеме не менее 0,151 мг/куб).

В Башкирии запрещена продажа только слабоалкогольных энергетиков, а безалкогольные продаются свободно, в том числе и несовершеннолетним.

Доброго времени суток. Все зависит от региона. На федеральном уровне запрета нет, однако в некоторых регионах есть запрет на продажу до 18 лет.

В большинстве регионов в настоящее время даже безалкогольные энергетики нельзя купить несовершеннолетним, поэтому - нет.

Безалкогольные энергетические напитки в Краснодарском крае можно приобретать том числе несовершеннолетним без проблем в отличие от слабоалкогольных.

Андрей, законодательством Рязанской области установлен запрет на продажу безалкогольных энергетиков лицам, не достигшим 18 лет.

Добрый день!

Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним жителям Рязани запрещена. Соответствующий закон в окончательном чтении принят депутатами Рязанской областной думы в понедельник, 15 декабря.

Документ предусматривает полный запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, а также в образовательных, медицинских и физкультурно-оздоровительных организациях. По словам депутатов, медработники региона отмечают, что несовершеннолетние стали часто обращаться с жалобами на плохое самочувствие после употребления «энергетиков» с алкоголем.

Напомним, в первом чтении закон в региональном заксобрании был принят в сентябре. В этот раз депутаты внесли корректировки в изначальный проект, сняв ограничение на продажу безалкогольных «энергетиков» совершеннолетним гражданам во время культурно-массовых мероприятий.

Продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов с 1 ноября 2014 года на территории Рязанской области также запрещена.

Добрый день.

Продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним лицам в Рязани и в Рязанской области запрещена. Поэтому нельзя купить его в 12 лет.

Добрый вечер.

Нет энергетические напитки возможно покупать с 16 летнего возраста, однако следует употреблять с 18 лет. Удачи Вам.

Продажа запрещена Законом Пензенской обл. от 04.03.2015 N 2690-ЗПО «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Пензенской области»:

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

2. На территории Пензенской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

1) несовершеннолетним;

2) в детских, образовательных и медицинских организациях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи;

4) в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Можно купить только с 18 лет.