Как расторгнуть договор на поставку дивана, если срок не был соблюден

• г. Краснодар

Заключила договор на поставку дивана 30.04.2017. Срок истекает 5 июня. Могу ли я расторгнуть договор, если не привезут мебель в срок. На какой закон ссылаться (и статьи закона). В договоре нет пункта об ответственности магазина за несоблюдение сроков поставки. Кто и в какой срок должен вернуть мне деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно будет написать на имя руководителя аргументированную претензию с вашими требованиями, если Ее не удовлетворят, обращайтесь в суд.

Имеете право отказаться от товара в любое время до его получения. Руководствуйтесь статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 28]

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Уважаемый клиент! Данные действия продавца и покупателя четко регламентируются ФЗ о защите прав потребителя ст. С 15 по 18 данного закона. Вы полностью имеете право расторгнуть данный договор в одностороннем порядке либо потребовать четкого и полного его выполнения. Также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда в судебном порядке путем подачи гражданского иска в суд по месту нахождения либо истца либо ответчика в соответствии с гражданским законодательством РФ.С уважением Николай Борисович. Удачи уважаемый клиент!