Возможно ли торговать изделиями народных промыслов без разрешения?

• г. Вологда

Правда ли, что изделиями народных промыслов или сделанных своими руками можно торговать в любом месте и не никакого нужно разрешения на торговлю. .?

Ответы на вопрос (3):

Получение разрешения на уличную торговлю регламентируется Постановлением Правительства № 585 от 17.07.2009 («Об осведомительном порядке начала выполнения отдельных видов предпринимательской деятельности»).

Полагаясь на данный закон и правила об уличной торговле, вы обязаны уведомить Федеральную службу по надзору сферы благополучия человека и защиты прав потребителей о начале осуществления розничной торговли.

Право на продажу товаров на улице устанавливается органами местного самоуправления. При всём этом для торговли отводятся специальные места.

Такое понятие как "разрешение на торговлю" уже давно утратило актуальность. Однако, зарегистрировать юридическое лицо или ИП при продаже таких изделий - обязательная процедура. Например, в соответствии с Законом "О народных художественных промыслах"

такие изделия должны пройти определенные этапы для признания их таковыми.

Другое дело, что реализация таких изделий не подлежит налогообложению и при их продаже возможно обходиться без применения ККТ

Статья 7. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов

1. Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте Наталия! На изделия народных промыслов не требуется разрешение, но это смотря и еще, что вы производите или что собираетесь продавать.