Имеет ли он право наследовать какую-то долю в квартире бабушки и дедушки и в каком случае?

• г. Москва

У родителей моего бывшего мужа двухкомнатная квартира. Бывший муж признан судом безвестно отсутствующим (3 года). Его отец умер, в квартире осталась одна мать. Детей, кроме бывшего мужа, нет. У нас с ним ребенок 15 лет. Имеет ли он право наследовать какую-то долю в квартире бабушки и дедушки и в каком случае? Живем с сыном в 1 комнт квартире, может хоть на что-то он может претендовать! Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина!

Теоретически необходим пятилетний срок для объявления гражданина умершим (ст.45 ГК РФ), но она бует иметь практическое применение к Вашей ситуации при условии, что квартира была приватизирована и муж имел в ней долю, а не простую регистрацию. В Этом случае Ваш сын вправе претендовать на наследство отца наравне с другими наследниками по закону ( в данном случае к ним относится его бабка - мать бывшего мужа). Если у мужа имелось ещё какое-либо имущество, то сыну согласно ст.43 ГК РФ должно выдаваться содержание за счёт этого имущества с момента объявления отца безвестно отсутствующим.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Если Ваша свекровь не составит завещания на какое-то третье лицо, то наследником не только "хоть чего-то", а всего имущества Вашей свекрови будет Ваш сын по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) за своего отца. Более того, уже в настоящее время, после смерти Вашего свекра, Ваш сын имеет право на 1/4 имущества, оставшегося после него (свекра) (главное, чтобы 6 месяцев со дня смерти не прошло), опять же при условии, что свекр не оставил завещания и не указал в нем иного. Правда тут есть определенная трудность, которая заключается в том, что Ваш бывший муж признан лишь безвестно отсутствующим. Формально он жив, поэтому Вам (ну или кому-то) надо обратиться в орган местного самоуправления (по-идее, орган МСУ это должен сделать самостоятельно), чтобы они сначала вступили в наследство, а потом обратились в суд для назначения управления этим имуществом. Через два года, в случае если суд признает Вашего бывшего мужа умершим (гражданин может быть объявлен умершим, если в месте его жительства о нем нет сведений в течение 5 лет), имущество будет наследовать Ваш сын.

А пока не портьте отношений со свекровью, чтобы оставшиеся 3/4 не ушли на сторону.

Вы можете наследовать за мужем только в том случае, если он будет признан умершим. Признания безвестно отсутствующим для этого недостаточно. С уважением,