Проблемы с записью в трудовую книжку при переводе и приёме на новую работу

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник трудился в организации по основному месту работы, затем его перевели на другую должность, но уже по совместительству, а в трудовой сделали запись о переводе. Одновременно этому работнику предложили должность в другой организации пригласив его на основное место работы. Поскольку в первой организации он не уволен, кадровик на новой работе отказывается вносить ему в трудовую книжку запись о приеме. Верно ли сделаны записи в трудовой? Как исправить положение?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. Всё верно, пока он не уволиться с основной работы внести запись не получится в трудовую книжку. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Ивановна, здравствуйте.

Задачки решаются на платной основе.

Переход с основной работы на работу по совместительству нельзя оформлять переводом.

Исправить это можно путем признания записи о переводе недействительной и внесения правильной записи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Я работаю в организации на 1 ставку, собираюсь взять еще полставки в этой же организации и полставки в другой организации.

Кадровик другой организации убеждает меня принести копию трудовой книжки с первого места работы, где еще не сделана запись о совмещении 1 и 0,5 ставки, а потом уже вносить запись в трудовую, мотивируя это тем, что по закону работник может работать только на 1,5 ставки в целом. Говорит, что тогда вторая организация избежит ответственности за нарушение трудовых прав.

А может ли быть наложена ответственность на работника в данном случае? Может ли он, работая на 1 и 0,5 ставки в разных организациях, устроился еще на 0,5 ставки в одной из них и не сообщать об этом в другой организации?

Возможно ли задним числом сотруднику прописать перевод на другую должность? Он работает 4 года, то есть прописать, что его перевели 3 года назад

Также год назад прописана запись в трудовой, о том, что ог проходил обучение по доп. программе (к должности не относится), следующую запись о переводе не получится сделать? (дата к примеру сегодняшняя, а перевод прописать, что был три года назад)

Работник принес кадровику две трудовые книжки. Одна основная, другая - была выдана на последнем месте работы. Причем, работник обратился в отдел кадров последнего места работы с просьбой - перенести запись в основную трудовую книжку, которая выдана ему была в 2000 году, а новую уничтожить. Но получил отказ. Как исправить это нарушение? .

Хотим уволить внешнего совместителя и принять на его место кандидата на основное место работы. Или мы должны сначала совместителю предложить переход на основное место.

Сотрудник занимал две разные должности как основной и как внутренний совместитель по разным трудовым договорам по 0,5 ставки. С первой должности мы его перевели на вторую, т.е. она стала основной 1 ставка. Как правильно оформить такой перевод?

Хотел узнать. Работаю по основному месту работы и по совместительству в одной организации. При увольнении с основного места работы, совместительство автоматически становится основной работой или нужно писать заявление на перевод? И может ли работодатель в данном переводе отказать, если по трудовому договору по совместительству я трудоустроен на ставку? И нужно ли будет ещё какие-либо заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась с основного места работы, но осталась официально работа по совместительству. Хочу переоформить совместительство на основную работу.

Какие у меня права в этом случае и права работодателя? Не могут ли мне предложить уволиться, если я попрошу об этом? Что лучше для меня, оставить совмещение или просить о переоформлении, ведь я не обязана уведомлять своего работодателя о том, что уволилась с основного места работы?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение