Доброго времени суток вопрос такого рода судно у нас сгорело и нас увольняют как с организации возвестить оклад за три месяца.

• г. Владивосток

Доброго времени суток вопрос такого рода судно у нас сгорело и нас увольняют как с организации возвестить оклад за три месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Был пожар и Вас увольняю по какой причине, в связи с ликвидацией предприятия? (судна)

В соответствии со ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Доброго времени суток, Геннадий! Увольнение по сокращению происходит только если работодатель производит сокращение штата численности работников, если работодатель не производит сокращения, тогда вы не сможете уволиться по сокращению.