Нарушение норм пенсионного права при определении стажевого коэффициента - правомерны ли действия пенсионного отдела?

• г. Архангельск

Трудовая пенсия по старости мне назначена в марте месяце 2004 года. Для определения расчетной страховой пенсии неоходимо было определить стажевой коэффициент, исходя из общего трудового стажа до 01.012002 года. Пенсионный отдел определил его на основании п.4 ст. 30 ФЗ № 173 - ФЗ от 17.12.2001 года в нарушении п.9 ст.30 данного закона. Данная норма пенсионного права предусматривает исчисление трудового стажа за периоды работы в районах Крайнего Севера и службы в армии по призыву в льготном (кратном) исчислении Но пенсионный отдел проигнорировал требование данной нормы пенсионного права, что в итоге привело к уменьшению размера назначенной, и получаемой мною в настоящее время, пенсии. Правомерны ли действия пенсионного отдела в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если пенсионным фондом не были учтены периоды работы на Севере, необходимо написать претензию, потребовать перерасчет, при отказе в перерасчете обратиться в суд.