Вопрос возмещения юридических услуг от представителя по доверенности без оплаты налогов - каковы права ответчика в случае проигрыша в суде?

• г. Красноярск

Ответчик нанял представителем по доверенности своего родственника. Заплатил ему за оказанные услуги. Представитель не является ни юристом ни адвокатом и налоги за полученную прибыль не платит. Подлежит ли возмещение юридических услуг ответчику с истца в случае проигрыша истца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Расходы на оплату услуг представителя так же входит в судебные издержки, однако истец имеет право оспорить данные издержки, указав, что в данном случае такой договор является фиктивным, что может подтверждаться тем, что представитель не являлся на судебные заседания.

Да,но необходимо наличие договора услуг и наличие расписки о получении денег

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.