Муж не пускает меня и детей в квартиру, являющуюся общей собственностью. Так же туда вложен мат капитал. Что я могу предпринять?

• г. Уфа

Муж не пускает меня и детей в квартиру, являющуюся общей собственностью. Так же туда вложен мат капитал. Что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и уже с судебными приставами вселиться в данную квартиру. Поскольку квартира в общей собственности, то Вы имеете полно право там проживать.

Вам надо пожать в суд и признать ваше право на 1/2 долю данной квартиры, а так же одновременно заявить требования о вселения и взыскания убытков, причиненных действиями мужа.

Вы можете обратиться в суд и потребовать раздела квартиры. Вариантов раздела может быть 3 - признать за вами и мужем право общей долевой собственности, признать право на всю квартиру за вами либо за ним, а со второго компенсацию.. Как вариант - можно заявить требование об устранении препятствий в пользовании квартирой. Но всё же - лучше разделить.