Мой супруг взял потребительский кредит и купил квартиру можем ли мы вернуть налог с покупки квартиры.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя вернуть по потребительским кредитам. Это не предусмотрено законом. Только по ипотечным кредитам при покупке и продаже недвижимости. С.т 78,220 НК РФ.

Добрый день! Вернуть налог вы можете, это не составит труда, однако только с суммы, уплаченной за квартиру. Вычет с процентов по кредиту вам будут уже не положены, так как кредит потребительский, а не ипотечный.

В случае получения имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ) с вас потребуют:

1. Заполненную декларацию формы 3-ндфл

2. Справку 2-ндфл (возьмете в бухгалтерии по месту работы) за предшествующие годы, за которые хотите получить вычет, но в пределах 3 лет

3. Договор купли-продажи жилья (или инвестирования)

4. Свидетельство о государственной регистрации права (если успели получить пока еще выдавались), либо выписка из росреестра, подтверждающая, что вы собственник

5. Акт приема-передачи жилья

6. Расписка или иные платежные документы о внесении оплаты при покупке

Если брали ипотечный кредит, то для заявления % потребуется дополнительно:

1. Кредитный договор

2 График погашения

3. Справка из банка о сумме выплаченных %

Если нужно, обращайтесь, декларации я вам заполню.