Как вернуться домой после развода, если квартира принадлежит бывшему мужу? Вопросы проживания и права в такой ситуации

• г. Екатеринбург

После развода с мужем, суд определил место проживания ребенка со мной, присудил алименты, но в процессе этих разбирательств я временно проживала у сестры. Сейчас хочу вернуться домой в квартиру, собственником которой по документам является мой бывший муж, но квартира была куплена в браке. Мы с 7 летним сыном прописаны в другой квартире, которая также принадлежит моему мужу, потому что была куплена им до брака.

Он угрожает мне, что не пустит меня домой и не даст мне проживать в нашей квартире, хотя сам уже без моего разрешения прописал и перевез туда свою мать.

Что мне делать в такой ситуации и какие мои права,, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вам нужно для начала осуществить раздел имущества. А именно данной квартиры, чтобы получить 1/2, а затем туда уже прописаться и если будет препятствовать, то подавайте исковое о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Квартира была приобретена в браке. У Вашего мужа только титульное право. Квартиру разделять по 1\2 на каждого. А мать можете выселить в судебном порядке после получения решения суда и оформления документов на часть квартиры.

Доброго времени суток!

Если квартира приобретена в браке, подавайте исковое заявление о разделе данного имущества. Будет препятствовать вселению - также обратитесь в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Елена Александровна.. Добрый день. Вам необходимо подать в суд исковое заявление на раздел имущества и потом решать с мужем, кто где будет проживать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд о разделе имущества. Если вам негде проживать, то обратитесь к участковому, муж обязан вас впустить.

Сколько по времени будет длится процедура раздела имущества. Мне просто негде жить с ребенком, муж меня вчера не пустил домой, сменил замки, вызвала милицию, они ничего не смогли сделать. Снимать квартиру денег у меня нет.

Два месяца дается суду на рассмотрение дела. Потом еще возможна апелляция. Это еще два. Муж не все время дома. Возьмите и тоже смените замки. Пусть побегает. Документы о праве собственности на руках держите. А будет ломиться - вызовите полицию. Заберут. Остынет в полиции.