Полгода назад меня затопили в результате некачественных работ на крыше. Компания отказывается возмещать ущерб деньгами и предлагает только ремонт. Как получить компенсацию и выполнить качественный ремонт?

• г. Санкт-Петербург

Полгода назад меня затопили. Выяснилось следующее, что протечка произошла во время производства работ на крыше дома. Руководству компании, которая проводила работы на крыше, назвал сумму ущерба в 50000 рублей. Деньгами возмещать отказываются предлагая ремонт силами своих рабочих. Меня этот вариант не устраивает так как хочу сделать качественный ремонт с помощью специалистов. Можете что нибудь посоветовать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Перво-наперво нужно провести независимую экспертизу и оценить ущерб, затем направить письменную претензию о возмещении убытков, приложив копию заключения экспертов. Ждать 10 дней и обращаться в суд.

Если вас не устраивает ремонт за счет виновника вы об этом его должны известить письменно актами должно быть оформлено и сметами подтверждена примерная стоимость ремонта. Затем свои затраты по ремонту вы будете взыскивать с виновника через суд, доказывая каждую потраченную копейку. На мой взгяд проще проконтролировать выполнение работ и качество материалов если уж вам предлагают это, чем потом в суде все доказывать. Только оговорите и материал и сроки исполнения ремонта.