Я проживаю в квартире мужа 3 года, имею ли я право прописаться к нему (квартира 3-х комнатная, неприватизированная, жил.пл.

• г. Москва

Я проживаю в квартире мужа 3 года, имею ли я право прописаться к нему (квартира 3-х комнатная, неприватизированная, жил.пл. 47 кв. м, проживают с мужем отец и мать (разведены), лицевой счет не разделен, в моей прописке они не возражают.

Я прописана с отцом и матерью в 3-х комнатной квартире общ. площ. 78 кв.м (квартира не приватизирована). Я обращалась в "Муниципальное управление жилья", мне в прописке отказали, ссылаясь на малометражность квартиры мужа.

Ответы на вопрос (2):

Если вопрос действительно принципиальный, то можем обжаловать в судебном порядке и прописать на основании судебного решения. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам правомерно отказали в регистрации. Согласно ст.679 ГК РФ вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей (12 кв.м.). Поэтому чтобы решить вопрос вам надо не обращаться в суд и тратить свои нервы и деньги, а приватизировать квартиру. При регистрации в приватизированном жилье мертраж не учитывается. С уважением,