Бывший муж требует ключи к квартире - что делать и могут ли спасатели взломать дверь?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста советов. Из-за неадекватного поведения бывшего мужа завели на него уголовное дело и его признали виновным. Я ему объяснила, что совместная жизнь после развода невозможна (мы прописаны по одному адресу), и он стал снимать комнату. За это время мы поменяли дверь в квартире и естественно никаких ключей ему не дали. Но недавно я подала иск на взыскание с него алиментов на нашу дочь 12 лет. Сегодня состоялся суд и судья вынес решение, что он будет платить алименты. Его это явно взбесило и разозлило. И он мне позвонил с угрозой, чтобы я дала ему ключи или он вызывает МЧС и они взламывают дверь на основании того, что он там прописан. Но я боюсь его пускать в квартиру, его и дети боятся. Посоветуйте, что мне делать и точно мчс имеет право взламывать дверь не уведомив об этом прописанных в данной квартире?

Ответы на вопрос (1):

МЧС в семейные дела влезать вряд ли будет. Но вот предъявить иск о вселении в квартиру и нечинении ему препятствий в пользовании квартирой Ваш бывший муж вполне может. После чего на основании судебного решения будет вселен на спорную жилплощадь принудительно.