Возможно ли сохранить статус юридического лица Православного прихода без расчетного счета и платить отчисления в фоны иным способом?

• г. Самара

Наша организация - Православный приход. На данный момент у нас недостаточно средств для ведения расчетного счета. Можем ли мы его закрыть, сохранив статус юридического лица? Существует ли возможность платить отчисления в фоны не только с расчетного счета?

Ответы на вопрос (3):

Не можете закрыть расчетный счет; обязаны его иметь, как юридическое лицо; спасибо, что обратились на наш сайт, если остались вопросы, обращайтесь.

Закрытие счета ООО в банке возможно только руководителем или лицом, которое уполномочено совершать подобные действия. Для того, чтобы в финансовом учреждении приняли заявление о прекращении отношений, необходимо предоставить документы, подтверждающие право заявителя на осуществление подобных действий.

В заявлении следует указать наименование предприятия и адрес его регистрации. Также указываются данные лица, которое выступает заявителем. В обязательном порядке указываются реквизиты расчетного счета. Если на нем остались деньги, то указываются реквизиты, куда нужно перечислить остаток средств. Если у юридического лица на руках имеются банковские чековые книжки, то они должны быть возвращены в банк. В заявлении о расторжении договора на обслуживание заявитель указывает номера чековых книжек, а также перечисляет номера всех неиспользованных страниц.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте! Мария Сергеевна, если денежные обороты Вашего Прихода небольшие и запрещенных к расчету наличными Вы сделок не совершаете, то можете работать без расчетного счета. До 2011 года все юридические лица могли проводить платежи в уплату налогов только со своего расчетного счета. В связи с изменениями, внесенными в ФЗ РФ " О банках и банковской деятельности" теперь Вы можете перевести средства и без расчетного счета.

Тем не менее, Вам нужно будет в перспективе, вновь вернуться к вопросу открытия расчетного счета. Юридические лица, не имеющие расчетных счетов, вызывают много вопросов и соответственно проверок у контролирующих органов. Удачи вам и добра!