Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nНедостача оборудования после увольнения - законные действия работодателя и ответственность бывшего сотрудника

• г. Чита

С 26.12.2016 по 28.04.2017. работала старшей медицинской сестрой в отделении с полной материальной ответственностью. С 28.04.2017 уволена по собственному желанию. Передачи оборудования при моем увольнении не было, так как некому было передовать. Мне выплатили расчет и отдали трудовую книжку. 29.05.2017 года мне звонят и говорят что мне нужно явится на передачу оборудования так как оно якобы числится еще на мне. Я наданный момент работаю уже в другой организации. Законны ли действия моего бывшего работодателя? И как быть если выявится какаято недостача, я месяц там уже не работаю?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя незаконны. То,что не было кому принимать это оборудование-проблема работодателя, должен был принять руководитель отделения временно на время поиска нового работника. Обращайтесь с жалобой в ГИТ.

Если вы уже уволены на основании приказа и вам выдали трудовую книжку и произвели расчет, то вы не обязаны никуда являться, поскольку трудовые отношения с вами уже прекращены. Конечно если выявят недостачу, то могут предъявить вам претензии, но вы несете ответственность только в случае вашей вины.