Как оформить заем для приобретения квартиры и сохранить полноправное владение

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Кристина подскажите пожалуйста будучи не в браке решила приобрести квартиру ст-ть 1,7 мл., мне не хватает недостающей суммы 400 тыс., беру деньги у будущего мужа. Как это все оформить и какие права он будет иметь если захочет долю квартиры. Но хотелось бы быть полноправным владельцем квартиры. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, если вы не состоите в браке и квартира будет оформлена только на вас, то никаких прав он иметь не будет. Сумму можете оформить договором займа.

Удачи вам и всего наилучшего

Если квартира куплена до заключения брака, будущий муж не имеет на неё никаких прав. Чтобы оформить, можно заключить договор займа денежных средств.

Здравствуйте!

Оформите договор займа. Если квартира буде приобретена до заключения брака то ваш будущий муж не будет иметь никаких прав. Квартира не буде является общенажитым имуществом.

Оформите с ним договор займа. Квартира приобретена не в браке, у него на квартиру не будет прав. Квартиру оформите только на свое имя.

Здравствуйте! Формально данная квартира будет приобретена до брака и не будет считаться совместно нажитым имуществом, если только будущий муж не захочет на данном этапе оформить свою долю.

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете оформить имущественные отношения брачным договором.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Если он вам согласен просто жать эти деньги - никак не оформляйте, вам же лучше. Потом, в случае развода и раздела имущества и вашего мужа прав на эту квартиру не будет никаких. Если он хочет оформить "подарок" - договор дарения или беспроцентного займа.

В данной ситуации вам с вашим вопросом лучше будет очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу и знать суть вопроса тогда и принимать решение.