Как получить проценты за использование присужденных судом средств от должников-физических лиц, несмотря на их скрытность и отсутствие связи?

• г. Ярославль

У меня есть должники, физ.лица, есть исполнительные листы, должники скрываются.

Я ежегодно подаю в суд, на индексацию присужденых судом средств, могу ли я помимо этого подать на начисление процентов за использование средств.

За все время, после вынесения судебного решения должники со мной не связывались, перечисление не проводили.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, можете.

Статья 208. Индексация присужденных денежных суммПозиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательстваПозиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. (п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.КонсультантПлюс: примечание.

О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте,

Да, Вы праве подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Также, небесполезно обратиться в службу судебных приставов и ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы определить, действительно ли производились/производятся необходимые исполнительные действия.

Здравствуйте! Да, в дополнение к индексации Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.