Спор о разделе лицевого счета и долга за квартиру - Рассмотрение учета квитанций о оплате со стороны мужа в суде

• г. Саранск

У мужа 1/2 часть квартиры в собственности, вторая часть принадлежит его сестре. Лицевой счет один. Муж платит половину стоимости от квитанции, а сестра нет. Хотим подать в суд о разделе лицевого счета и долга за квартиру. Будит ли учитываться в суде квитанции о оплате со стороны мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Прежде чем обратиться в суд и разделить лицевые счёта, задолженность по квартплате лучше погасить и деньги, оплаченные за сестру, вы можете взыскать с неё в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ.

Будут разделены лицевые счёта на будущее, что касается уже имеющегося долга по оплате коммунальных услуг, он не подлежит разделу так как ответственность солидарная.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и содержания жилого помещения. На основании вступившего решения суда Вам будут выписываться раздельные квитанции пор оплате за жилое помещение. Долг в судебном порядке делить Вам не станут. Если хотите решить вопросы с долгом, есть два варианта. Вы либо можете оплатить весь долг по квартплате полностью и потом взыскать половину со второго собственника, либо продолжать оплачивать квартплату в половинном размере и когда обслуживающие компании обратятся в суд, в суде предоставить свои платежные документы и тогда долг будет взыскан со второго собственника.