Имею ли я право на льготную пенсию по вредности,работая врачом-рентгенологом на 0.5 ставки в течение 10 лет(я мужчина)?

• г. Тверь

В отделе кадров считают, что при данных условиях льготная пенсия не положена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Владимирович! В постановлении Правительства РФ № 516 (2002 г.), которым были утверждены Правила исчисления специального стажа, необходимого для назначения досрочных трудовых пенсий по старости, указано, что в специальный стаж могут быть включены только те периоды работы, в течение которых работник осуществлял трудовую деятельность в режиме полного рабочего времени. В Вашей ситуации данное требование не соблюдено (полставки - это неполное рабочее вермя), а стало быть, соответствующий период Вашей трудовой деятельности не может быть включен в специальный стаж, необходимый для назначения пенсии. Поэтому работники отдела кадров в данном случае правы.

С уважением, А.Д.Руслин.