Отчаянная борьба матери за справедливость - история убийства дочери в г.Апатиты и бездействия следствия
199₽ VIP

• г. Мурманск

Убили мою дочь 18/19 июля 2016. Сменилось 6 следователей из следственного комитета г.Апатиты. В деле написали, что это самоубийство.. и перед смертью на стене, яко бы моя дочь, написала на стене грунтом вырваннм с травой " Не могу здесь больше жить" Однако выводы судмедэксперта, который не был вызван на место обнаружения трупа, и сделаны были через 5 месяцев после похорон, говорят о том, что ни под ногтями, ни на пальцах не обнаружено микрочастиц ни земли ни травы... мой вопрос вопрос к следователю: - как так? ведь такого не может быть.. он пожал плечами... Мой вопрос к Вам:-куда писать и на чьё имя заявление о не согласии с выводами следствия И есть ли сроки давности подачи мной такого заявления?

Ответы на вопрос (10):

Сроков нет. Пишите в районную прокуратуру.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Добрый день! Обжалуйте Постановление следователя в порядке ст. 124 УПК РФ в Прокуратуру. Пишите в жалобе с чем не согласны. Требуйте направить дело на новое расследование.

Это лучший ответ

Срока подачи жалобы нет.

Можно в любое время подавать её.

Ст. 123 УПК РФ предоставляет выбор.

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Либо в суде, либо в прокуратуре, либо в обоих органах.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании.

В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

Срока подачи заявления о не согласии с выводами следствия нет. Подавайте жалобу в прокуратуру на основании ст. 124 УПК РФ.

Здравствуйте! В данном случае сроков давности на действия следователей нет. Если Вы не согласны с принятым решением по факту смерти Вашей дочери Вы можете обратиться с жалобой на действие должностного лица руководителю следственного органа, в прокуратуру либо в суд.

УПК РФ, Статья 123. Право обжалования

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Пишите в прокуратуру, у вас есть право в силу ст 123 УПК РФ это обжаловать. Обязательно указывайте на то, что следователь субъективно и предвзято оценивает и трактует обстоятельства дела, даже не пытаясь подкрепить свои слова какими-либо доказательствами. Если все доводы следствия основываются только на словах, без фактических вещественных доказательств, то мотивируйте это личной местью, корыстными побуждениями или еще чем-либо, подходящим в вашем случае. Сроков давности для подачи такого заявления нет.

Пишите по вашей ситуации подробную жалобу в в местную прокуратуру А чтобы дело не спустили на тормоза копию жалобы направьте в Генеральную прокуратуру

Органам прокуратуры предоставлены следующие права:. Рассматривать и разрешать жалобы на действия и решения органов расследования и их должностных лиц (ст. 124 УПК РФ). Любое процессуальное действие или решение органов предварительного расследования и их должностных лиц может быть обжаловано участниками процесса прокурору. По итогам рассмотрения жалобы в соответствии с ч. 2 ст. 124 УПК РФ прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы или отказе в ее удовлетворении. Наряду с этим, установив при рассмотрении жалобы нарушения закона, прокурор принимает направленные на их устранение меры реагирования. В случае удовлетворения жалобы прокурор в соответствии с ч. 2.1 ст. 124 УПК РФ должен указать процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления. Стоит отметить, что такие указания могут быть адресованы не только дознавателю, но и следователю и руководителю следственного органа,

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Добрый день! Сроков давности действительно в данном случае нет. Напишите жалобу в прокуратуру на основании ст.123, 124 УПК РФ. Ходатайствуйте о направлении дела на новое рассмотрение.

По возможности попадите на прием к руководителю Следственного комитета по субъекту. Информацию о днях, времени и месте приема смотрите на сайте Следственного комитета по субъекту в интернете.

Здравствуйте.

В прокуратуру можете обратиться с жалобой.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.