Проблема с зачислением ребенка в школу из-за статуса военнослужащего и территориального признака

• г. Северодвинск

Ребенок военнослужащего, прописан при в/части, территориально не относимся ни к одной школе города. В школе сказали, что мы не имеем право на зачисление, т.к. в городе принято постановление о принятии ребенка в 1 класс по территориальному признаку (проживающие постоянно или временно). Действует ли пункт закона о статусе военнослужащего (о первоочередном принятии ребенка в общеобразовательную школу города по проживанию? И как понимать фразу по проживанию учитывая, что мы снимаем жилье и в любой момент можем переехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария, здравствуйте! Да, Вы имеете полное право на то, чтобы Ваш ребенок был зачислен в школу по месту Вашего фактического проживания. Отсутствие регистрации НЕ является основанием для отказа в приеме ребенка в школу. Отсутствие регистрации - не есть отсутствие права пользования тем жилым помещением, в котором Вы фактически проживаете.

Напишите жалобу в Управление Образования. Думаю, что вопрос сразу решится...

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.