Водитель автобуса обвиняется в сливе топлива - есть ли основания для лишения премии и выдачи выговора?

• г. Казань

Работаю водителем на автобусе, обвиняют в сливе топлива. Ссылаются на то, что в баке не хватает 29 литров. Фото-видео фиксации у них нет, глонасс отсутствует, т.е., как считаю доказательств не достаточно. Лишают премии и выговор. Имеют ли на это право? Можно ли как то оспорить их обвинения? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Конечно можете оспорить. Действительно это делают при полном отсутствии доказательств вашей вины. Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать выговор, суд скорее всего встанет на вашу сторону.

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением.

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

Можете оспорить в суде приказ о применении дисциплинарного взыскания и взыскать задолженность по заработной плате (невыплаченную премию). Ст.192-195, 391,392 ТК РФ.

Обратитесь к юристу очно для составления иска.

Разумеется вы имеете право оспорить дисциплинарное нарушение в судебном порядке. Если считаете, что оно необоснованно и незаконно.

Доброго времени суток, Ильнар Ильдусович! Ст. 193 ТК РФ гласит о том, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Выплата премии регулируется внутренним локальным актом организации. Поэтому по поводу премии нужно смотреть ваше положение о премировании.