Требование свидетельства о гос. регистрации автомобиля при эвакуации - основание и законодательство

• г. Санкт-Петербург

Я хочу эвакуировать свой автомобиль, водитель эвакуатора запрашивает у меня свидетельство о гос. регистрации ТС. Подскажите на основании какой нормы права он это требует, ведь законодательно это ни где не зафиксировано. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данный документ у вас просят предоставить, чтобы удостовериться, что вы являетесь собственником данного транспортного средства. Законодательством это не урегулированно. Просто водитель хочет себя обезопасить.

Удачи вам и всего наилучшего

Ольга, любой здравомыслящий человек попросит у Вас эти документы, во избежании проблем с органами внутренних дел в дальнейшем.

Водитель эвакуатора обязан удостовериться, что отдает машину действительно собственнику, поэтому нужно предоставить документ об этом. Это либо свидетельство о регистрации, либо паспорт транспортного средства.