Необходимо реконструировать металлическую дверь в подъезде - возможно ли обязать УК выполнить работы?

• г. Москва

Будьте добры, рассудите правильно. В 2012 году Управляющая компания за счёт средств собственников жилья установила металлическую дверь в подъезде с кодовым замком. Однако, дверь оказалась не утеплена, сильно громыхала, и все эти долгие 5 лет она открыта (не закрывается, да бы чтоб не содрогались стекла на 1 этаже), уже кто-то украл доводчик.. Дверь в ужасном состоянии. УК не компенсировала собственникам расходы за дверь. Собственники хотели бы чтоб эту дверь металлическую реконструировали, а именно: установили домофон, доводчик, электромагнитный замок. Можно ли обязать УК выполнить эти работы? Если возможно, то на какой ФЗ можно сослаться? За ранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Обязать можно только в том случае, если в договоре управления стороны это прописали. Если в договоре не прописано - нет, конечно, содержание и ремонт имущества - всегда обязанность собственника.