Планы сына оставить армию и взять военную ипотеку на квартиру - что будет с накопительной частью взноса и какие варианты оплаты имеются?

• г. Ставрополь

Сын уходит с армии на другую работу в военную ипотеку взял квартиру, останется ли накопительная его часть взноса и можно ли платить банку самому и по каким процентам, или выкупить у банка и продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

При приобретении недвижимости с привлечение денежных средств по программе военная ипотека, при увольнении либо переводе на другую работу, Кредит в Банке выплачивается самостоятельно, тоько одно условие до полного погашения кредита, квартира будет в обременении у Росвоенипотеки.

Если у вашего сына взята ипотека (НИС), то после расторжения контракта оставшуюся часть ипотеки платить ему придется самостоятельно.

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать продолжительность военной службы вашего сына в календарном и льготном исчислении, основания увольнения с военной службы.

В зависимости от этого возможны варианты. Вот основные из них:

1. Он должен вернуть государству в лице Росвоенипотеки все суммы уплаченные по кредиту и ипотеку платить самостоятельно по той же или повышенной ставке, указанной в кредитном договоре.

2. Он приобретает право на все уплаченное государством, но ипотеку дальше платит сам по ставке, указанной в кредитном договоре.

3. Он приобретает право на все уплаченное государством, а также право на дополнительные выплаты, за счет которых может досрочно погасить ипотеку.