Недавно у нас вывесили объявление, что все сотрудники должны открыть карточку Сбербанка ЦиррусМаэстро для получения зарплаты.

• г. Москва

Я работаю в МГУ. Недавно у нас вывесили объявление, что все сотрудники должны открыть карточку Сбербанка ЦиррусМаэстро для получения зарплаты. Касса, где мы получаем раз в месяц наличными, будет закрыта. Правомерны ли эти действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 131 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В иных формах оплата труда может производиться только в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы заработной платы. Это правило Ваш работодатель при перечислении зарплаты на кредитную карту не нарушит.

Но есть и статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой зарплата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Зарплата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается законом или трудовым договором. Таким образом, закон предусматривает, что зарплата выплачивается: а) в месте выполнения работы; б) непосредственно работнику, то есть "на руки"; в) иные условия могут быть определены только законом или трудовым договором. Следовательно введение такой системы оплаты возможно только с согласия сторон трудового договора.

С уважением,