Родители детей из детского сада требуют смены воспитателя - как администрация должна реагировать?

• г. Санкт-Петербург

В детском саду в группе возник конфликт родителей и воспитателя. У родителей имеются вполне обоснованные претензии и вопросы и к ней, и к администрации. В частности, в группе отсутствуют развивающие занятия, режим дня не соблюдается, в группе беспорядок, дети неопрятные, покусанные какими-то насекомыми. Второго воспитателя долго не могли найти, поскольку она фактически выживает коллег, и так далее.. Трения с ней возникали и ранее и других групп. Сейчас родители написали заявление заведующей о смене воспитателя. Подскажите, имеет ли право администрация проигнорировать требование родителей? Каким образом работает конфликтная комиссия в данном случае и каков возможен итог?

Ответы на вопрос (1):

Никакой "конфликтной комиссии" в данном случае не предусмотрено. Родители детей должны написать коллективные и мотивированные обращения в управление образования района и в районную прокуратуру. Тогда уже можно будет рассчитывать на принятие каких-то кардинальных мер "сверху".