Влияет ли брак на размер пенсии опекаемой девочки? Я ищу информацию на официальном сайте пенсионного фонда

• г. Лесной

В пенсионном сказали, что уменьшат или мою пенсию или пенсион по потере кормильца опекаемой. Я растерялся. Решил уточнить на сайте. Хочу вступить в брак, но не хотелось бы ухудшить материальное положение девочки опекаемой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам ответили, что именно пенсию по потере кормильца уменьшат?

Такого быть не может, пенсия назначается на определенный срок: Вам до 14 лет пока ребенку не исполнится, а ребенку до 18 лет, или до 23 в случае обучения на очном отделения учебного заведения.

Ни в одном Федеральном законе не говорится, что вступление в брак отменяет пенсию по потере кормильца и тем более на уменьшение, на каком основании ПФР будет уменьшать выплаты?

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.