Правомерность требования нотариуса о заключении брачного контракта при использовании материнского капитала для покупки квартиры наличными средствами

• г. Брянск

Мы покупаем квартиру с использованием материнского капитала за наличные средства. Доли всем членам семьи выделяем сразу. Нотариус требует от нас заключения брачного контракта. Правомерно ли требование нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не обязательно заключать брачный договор. Так как при заключении договора купли-продажи с использованием средств МСК доли определяются изначально по соглашению сторон сделки.

Доброго времени суток. Действующее законодательство не предусматривает обязательное заключение брачного контракта при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала. Непонятно откуда такое требование у нотариуса, Спросите и обосновать требования и сошлись на закон, который не предусматривает этого в обязательном порядке.

Здравствуйте.

Заставлять заключать брачный договор нотариус не вправе. Просите обосновать ее действия.

\Спасибо за обращение на наш сайт.