Конфликтная ситуация с учителем на экзамене - поступление ребенка и права родителя

• г. Саратов

Мой сын учится в 8 классе, ему 14 лет. Его выживают активно из школы. Школа у нас специализированная, с математическим уклоном. Директору часто звонят (о чем она лично на общешкольном собрании во всеуслышание сказала) вышестоящие чиновники разного уровня и требуют взять детей в эту школу. Так как в классе у нас в основном дети, родители которых при хороших должностях и деньгах, то трогать их не решаются, хотя большинство из них имеют в году почти по всем предметам двойки и переводные экзамены сдают так же, не выше 2. У моего ребенка успеваемость хорошая. Но они все равно упорно заставляют нас забрать документы, мотивируя это тем, что он разговаривает на уроках. Это единственная претензия. А сегодня произошел следующий инцидент. Сегодня в 8 утра у них был экзамен, годовая аттестация по русскому зыку. Перед началом экзамена, учитель сделала замечание моему сыну, и сказала, что если он еще раз повернется в его сторону, то она его выгонит. Он решил пошутить, и сказал: Ну не поворачивайтесь. Причем дети, которые там присутствовали подтвердили доброжелательный тон моего сына, и что он, может быть не очень удачно, но пошутил. Учитель после этих слов удалила его с экзамена. Я хотела бы узнать насколько правомерны действия преподавателя, и что мне дальше предпринимать. Я звоню в лицей, а мне отвечают, что им не до этого, и он не знают что и как.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае действия преподавателя абсолютно неправомерный, в связи с чем необходимо подавать жалобу как в управлении образования, так и прокуратуру. Действия учителя не соответствовали обстановке. Однако я боюсь что ситуация может измениться в связи с тем, что рассказ вашего сына никто не подтвердит, но это уже другая проблема, это уже проблема доказывания.