Раздел наследства при отсутствии ухода со стороны недостойного наследника - случай бабушки, дедушки и их дочери

• г. Екатеринбург

Мои бабушка и дедушка владеют квартирой по 1/2, дедушка умер. У бабушки и дедушки есть дочь (моя мама) и сын. Дедушка последние 8 лет был парализован, за ними ухаживала только моя мама т.е. их дочь, она так же являлась опекуном дедушки. Их сын за все 8 лет навещал их всего 3 раза и звонил раз в несколько месяцев, на похоронах так же присутствовал и уже месяц не объявляется. Теперь дедушкина доля будет делится между ними тремя. Можно ли его признать недостойным наследником, если он уже как год является инвалидом (самой легкой группы инвалидности) и у него есть один несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Вы какие действия предпринимали?

Нет, это не основание для того, чтобы признавать его недостойным наследником. К нему письменно за помощью наследодатель обращался? Он отказал также письменно? Преступление в отношение дедушки совершал: бил его, быть может? Нет. Не получится его признать недостойным наследником. Для этого нужны приговоры судов, документы и пр. Вот основания для признания недостойным.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники